В чем разница между see, look, glance, stare и peep?


Вы знаете, что означают такие глаголы как to stare, to peep и to glance? Даю подсказку: это синонимы к словам to see и to look, то есть «смотреть». Если вы впервые видите большинство этих слов, и даже если встречали многие из них, приглашаю вас к прочтению!

To see

Глагол to see — это «видеть» в прямом смысле этого слова, то есть иметь зрение:

I want to see results. — Я хочу увидеть результаты.

А глаголы to look, to stare, to glance, to peep можно перевести как «смотреть», но смотреть можно по-разному: мельком или пристально. В этом-то и состоит отличие этих глаголов друг от друга.

To look

Глагол to look — смотреть, выглядеть. В принципе может заменять все глаголы из списка. Обычно он употребляется с предлогом at:

Fanny said something not looking at me. — Фэнни что-то пробормотала, не глядя на меня.

В разговорной речи часто употребляется выражение look here! (послушайте!).

To stare

Перевод английского глагола to stare ближе всего к русскому глаголу «уставиться», то есть смотреть широко открытыми глазами из любопытства, от страха или восхищения. Часто употребляется с предлогом at после себя:

The ticket-collector stared at him a cold hostile stare. — Контролёр уставился на него холодным враждебным взглядом.

To glance

Глагол to glance переводим как «мельком взглянуть», «кинуть взгляд». Употребляется с предлогом at:

Stella glanced shyly at the young man out of the corners of her eyes. — Стела застенчиво, краем глаз взглянула на молодого человека.

To peep

Глагол to peep имеет значение «подглядывать», «заглядывать», «подсматривать через небольшое отверстие» и употребляется с предлогами into (в), through (через):

Once or twice Mary peeped into the book her brother was reading. — Пару раз Мэри заглянула в книгу, которую читал её брат.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.


Сообщить об ошибке в статье

Читайте также:
Как самостоятельно улучшить произношение?

В чём разница между travel, journey, voyage, trip и tour?

Модальный и смысловой глагол need. В чём разница?

Показать все статьи