Как самостоятельно улучшить произношение?


Зачастую изучая английский язык, мы забываем о важном аспекте — произношении! Даже если вы в совершенстве владеете грамматикой, обладаете широким словарным запасом, но при этом произносите слова с русскими звуками и неверным ударением, это не спасет огрехов вашей речи. А как же хочется говорить, как королева! Вот несколько советов, как исправить или улучшить своё произношение.

Ударение

Для начала нужно помнить, что в каждом слове должно быть правильное ударение. Если вы не уверены в том или ином слове, то обратитесь к онлайн словарю! Там можно послушать любое слово столько раз, сколько потребуется. Сразу заучите новое слово!

Интонация

Правильная интонация и логическое ударение — еще один ключ к улучшению произношения. В наши дни доступны любые видео на английском языке. Учитесь интонации, слушая носителей языка и повторяя предложения за ними. Не забывайте, что в повествовательных предложениях интонация вниз, а при перечислении — вверх. В общих вопросах вверх, а в специальных — вниз.

Связность речи

Английская речь, в отличие от русской, плавная, где все слова сливаются воедино. Чтобы научиться связности речи, опять же слушайте носителей языка и повторяйте вслух текст, который только что прослушали.

Отработка звуков

В любом языке есть такие звуки, которых нет в вашем родном языке. В английском это звуки [ð] и [θ]. Сложности могут вызвать окончание ing, которое читается как [iŋ] с носовым звуком [ŋ] и широкий звук [æ]. Чтобы выговаривать все эти звуки правильно, читайте скороговорки!

Современные технологии
Всевозможные приложения для смартфонов и планшетов — отличное подспорье для тех, кто хочет улучшить произношение на английском языке. Попробуйте работать с English Pronunciation или Sounds: The Pronunciation App FREE. При помощи этих приложений вы сможете прослушивать звучание английских слов, проходить тесты на понимание устной речи, а также записывать свой голос и прослушивать его.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.


Сообщить об ошибке в статье

Читайте также:
В чем разница между event, incident и accident?

В чем разница между wage, salary, stipend, fee и royalty?

В чем разница между owner, master и host?

Показать все статьи