Как выполнять задание 38 в ЕГЭ–2023? Рекомендации М. В. Вербицкой



Задание 38.1 из демонстрационной версии ЕГЭ–2023

Задание 38.1 из демонстрационной версии ЕГЭ–2023

22 октября 2021 г. состоялась видеоконсультация по вопросам подготовки к ЕГЭ–2022 по иностранным языкам с участием Марии Вербицкой, руководителем комиссии по разработке КИМ ГИА по иностранным языкам. Ниже представлены основные тезисы из ее выступления, касаемые выполнения задания 40, развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы по предложенной теме проектной работы.

Сколько абзацев в ответе

Рекомендуется разбить ответ на пять абзацев, то есть на каждый пункт, приведенный в плане задания, выделить отдельный абзац. Также помните, что абзацы должны быть связаны между собой логическими средствами связи.

План к заданию 40.1 из демонстрационной версии:

Use the following plan:
– make an opening statement on the subject of the project work;
– select and report 2–3 facts;
– make 1–2 comparisons where relevant and give your comments;
– outline a problem that can arise with having a rest and suggest the way of solving it;
– conclude by giving and explaining your opinion on the importance of relaxing well in our lives.

Вступительная часть

Начать ответ к заданию можно по следующему шаблону: «Я выполняю проектную работу по такой-то теме. Я нашел из открытых источников такие-то данные. Сейчас я проанализирую эти материалы.». Перефразировать тему проектного задания не надо.

Основная часть

После этого необходимо выделить 2-3 факта из данных, представленных в таблице/диаграмме, а затем провести 1-2 сравнения. Таким образом, минимально вы можете привести 2 факта и 1 сравнение. Это допускается, однако помните, что объем ответа на задание должен быть в диапазоне 200-250 слов (формально еще «дается 10%-скидка», то есть работу проверят если объем ответа содержит хотя бы 180 слов).

Далее по условию задания надо обозначить возможную проблему, которая может возникнуть в этой области, и затем предложить ее решение. Мария Валерьевна отмечает, что проблему не обязательно «вытаскивать» из приведенных в задании данных. Это может быть любая проблема, связанная с приведенной в проектной работе темой.

Затем вам необходимо выразить личное мнение по какому-то конкретному аспекту проблемы.

Дополнительная схема оценивания

Дополнительная схема оценивания из демонстрационной версии ЕГЭ-2023 для задания 40.1

Дополнительная схема оценивания из демонстрационной версии ЕГЭ-2023 для задания 40.1

Для подготовки к данному заданию рекомендуется обратить внимание не только на критерии оценивания, но и на дополнительную схему оценивания. Раньше подобная схема была только в руках экспертов. Она помогает им объективно оценить ответ участника экзамена. В этом году дополнительная схема оценивания опубликована в проекте демоверсии (актуальную демонстрационную версию вы можете скачать на сайте ФИПИ), чтобы участник экзамена мог сам себя проверить.

Полный отрывок видеоконсультации с Марией Вербицкой по написанию высказывания на основе таблицы/диаграммы смотрите ниже:


Источник: Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)
Сообщить об ошибке в статье

Читайте также:
Английские слова по теме «Цвета»

Английские слова по теме «Астрономия, космос»

Как писать электронное письмо в ЕГЭ–2024? Рекомендации М. В. Вербицкой

Показать все статьи