Как запоминать английские слова?


Новые слова нужно учить, но бывает так, что запомнить их совсем непросто. Вроде бы вы его знаете, но вот в памяти оно почему-то всплывает с большой неохотой. Чтобы таких случаев стало меньше, ознакомьтесь с советами ниже.

Совет 1. Про личный словарик

Конечно же, стоит завести таковой, чтобы выписывать туда незнакомые слова. Можно создать такой словарь онлайн! Не стоит ограничиваться просто методом «слово-перевод». Группируйте слова по лексическим темам, частям речи, составляйте словосочетания с ними, делайте маленькие карточки со словом и его переводом на обороте или воспользуйтесь ресурсом english-cards.ru.

Совет 2. Про практику

Говорить о том, что все новое нужно срочно практиковать, можно без устали! Поэтому составляйте предложения с новыми словами, пытайтесь дать новому слову определение на английском языке, разгадывайте кроссворды, подбирайте синонимы или антонимы. Здесь можно найти кроссворды по разным темам: www.bbc.co.uk.

Совет 3. Про ассоциации

Начертите сеть понятий. Возьмите то, что вы хотите запомнить (слово, идея, предложение), и напишите это в центре листа. Затем проведите от него линии во все стороны, как паутину. На конце каждой линии запишите любые слова на английском или даже нарисуйте картинки, которые приходят вам в голову, когда вы думаете о слове, написанном в центре. Неважно, какими будут ассоциации, просто записывайте все, что придумаете.

Совет 4. Про видео и аудио

Выучив новые слова, пробуйте услышать их в уже знакомых вам песнях или в видео. Так вы лишний раз освежите слово в памяти и потренируете навыки аудирования и произношение

Совет 5. Про тестирование

Время от времени полезно проверить, что же все-таки осталось в вашей памяти и пройти тест. На этом сайте можно найти тесты для проверки знания слов: esl.fis.edu/vocab.

И самое главное, помните, что чем чаще вы используете новые слова, тем лучше вы их запомните!

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.


Сообщить об ошибке в статье

Читайте также:
Сколько времени нужно, чтобы заговорить на английском?

В чем разница между way, road, path и route?

Фразовые глаголы по теме «Телефон, телефонные переговоры»

Показать все статьи