Present Perfect vs Past Simple. В чём разница?


У многих, кто изучает английский язык, рано или поздно может возникнуть вполне справедливый вопрос: зачем же англичанам нужно время Present Perfect при наличии простого и такого понятного русским людям Past Simple?

Ответ на этот вопрос вы сможете получить, только сравнив эти два времени. Именно этим мы сейчас и займемся. Итак, в чем же принципиальная разница между этими двумя временами?

Present Perfect

Во-первых, время Present Perfect – настоящее, а это значит, что у действия, которое оно описывает, есть связь с настоящим моментом.

Например,

I can’t get into my flat. I have lost my keys. – Я не могу попасть в свою квартиру. Я потерял ключи.

Вот эта связь: ключи потерял и, как результат, СЕЙЧАС стою под родными дверями. Кроме того, мы точно не знаем, когда произошло действие. Знаем только то, что оно завершилось уже, только что или же еще не произошло.

Past Simple

У Past Simple никакой связи с настоящим нет. Оно просто говорит о том, что что-то произошло в прошлом и безвозвратно завершилось.

Например,

I went to the Opera when I was in Sydney. – Я ходил в Оперу, когда был в Сиднее. (Из Сиднея я вернулся, я больше не там, действие завершилось).

Мы точно знаем, когда действие произошло: вчера, в 2 часа, в прошлом году или 3 года назад.

Делаем вывод: если вы хотите просто упомянуть о прошлом событии, то используйте Past Simple. Если же вам важно, какое влияние это событие оказывает на происходящее сейчас, то это Present Perfect.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.


Сообщить об ошибке в статье

Читайте также:
Past Continuous vs Past Perfect Continuous. В чем разница?

В чем разница между awful, terrible, dreadful и horrible?

Определенный артикль the. Случаи употребления

Показать все статьи