В чем разница между awful, terrible, dreadful и horrible?


В любом языке есть «ужасные» слова-синонимы. В английском это awful, terrible, dreadful и horrible. Как вы понимаете, все они переводятся как «ужасный, страшный». Но в их употреблении есть некоторые нюансы, о которых я бы хотела рассказать.

Awful

Прилагательное awful означает «ужасный», но при этом ничего страшного в прямом смысле этого слова не произошло! Это скорее наше личное мнение относительно чего-либо:

The orchestra was playing the awful music of "Don Juan" before the statue entered. — Оркестр играл устрашающую музыку из «Дон Жуана» перед выходом статуи.

The weather was awful. — Погода была ужасная.

Terrible

А вот в случае со словом terrible, все уже гораздо страшнее. Ведь оно может иметь смысловой оттенок «вызывающий страх», «ужас перед чем-либо, что обладает большой силой», «причиняющий мучения»:

I have never seen a more terrible exposure of human weakness. — Я никогда прежде не видел более ужасного (неприятного) проявления человеческой слабости.

Dreadful

Идем по нарастающей: dreadful — «вызывающий содрогание от страха и ужаса»:

The man brought dreadful news. — Мужчина принёс ужасные новости.

Millions have been slain worldwide by this dreadful disease. — Миллионы людей были убиты во всем мире этой страшной болезнью.

Horrible

И наконец, horrible — «вызывающий не столько страх или ужас, сколько отвращение и ненависть», «отталкивающий», «отвратительный»:

A horrible smell — отвратительный запах
A horrible sight — отвратительный вид

In the practice of the ancient Greek dramatists, murder on the stage was avoided as horrible. — Древнегреческие драматурги, считая убийство зрелищем отталкивающим, избегали показывать его на сцене.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.

englishfan_anastasia
Автор статьи

Анастасия Романова, учитель английского с 15-летним стажем. Больше полезных материалов ищите на ее страничке @englishfan_org в VK.


Сообщить об ошибке в статье

Читайте также:
Фразовые глаголы по теме «Погода»

Делаем комплименты на английском. 25 полезных фраз

Past Continuous vs Past Perfect Continuous. В чем разница?

Показать все статьи